Торф

ТОРФ — это органическая порода, которая образуется в результате биохимического процесса разложения (отмирания и неполного распада) болотных растений при повышенной влажности и недостатке кислорода.
  Содержит:
  — растительные волокна, улучшающие водно-воздушное состояние почвы;
  — гуминовые кислоты, активирующие рост растений;
  — микроэлементы — азот, калий, фосфор, кальций, железо, магний.
  Важнейшей характеристикой торфа является зольность, определяемая при его сжигании и показывающая процент содержания минеральных компонентов. Чем выше их содержание, тем плодороднее торф. Зольность может варьироваться от 1% в верховом торфе и до 50%- в низинном.
  По происхождению торф бывает низинным, верховым и переходным:
  Низинные и переходные торфа состоят из перепревших остатков древесной и травянистой растительности. Характеризуются высокой зольностью, малой теплотворной способностью, средне и слабокислой реакцией среды, высоким содержанием питательных веществ, богатством микроэлементов. Используются для удобрения бедных почв или в качестве плодородного грунта, а также при коренном улучшении малоплодородных почв для придания связности бедным перегноем песчаным почвам или рыхлости плотным глинистым почвам.
  Верховой торф состоит из остатков сфагновых мхов, пушицы, багульников, характеризуется низкой зольностью, высокой теплотворной способностью, высокой влагоемкостью (от 600 до 1200%), повышенной кислотностью, низкой степенью разложения. Сочетание высокой влагоемкости и воздухоемкости постоянно поддерживает оптимальное соотношение воды и воздуха в почве.
  Торфосмесь
  Торфо-песчаная смесь — это смесь, изготовленная путем смешивания низинных и переходных торфов с песком в соотношении 7/3. Используется для замены или значительного обновления городской почвы вследствие загрязненности, сильной каменистости, замусоренности различными отходами и т.д.