Щебень гранитный

Щебень гранитный получают путем дробления природного гранита. В карьерах гранит представляет собой твердую монолитную скалу, которую сначала взрывают, затем получившиеся в результате взрыва глыбы дробят в специальной дробильной машине, после чего щебень просеивают, разделяя на фракции. Чем меньше фракция щебня(то есть, чем больше работы по дроблению), тем он и дороже. Так же гранитный щебень добывают в карьере путем просеивания породы.
  В гранитном щебне нормируют содержание зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой форм. К зернам пластинчатой и игловатой форм относят такие зерна, толщина или ширина которых менее длины в три раза и более. По форме зерен щебень гранитный подразделяют на три группы (содержание зерен пластинчатой и игловатой форм , % по массе) : кубовидная до 15, улучшенная от 15 до, 25, обычная от 25 до 35 Смесь зерен щебня гранитного кубовидной формы дает наиболее плотную упаковку. Наличие в щебне зерен пластинчатой и игловатой форм приводит к увеличению межзерновой пустотности в смеси. Кубовидные зерна обладают большей прочностью, чем зерна пластинчатой и игловатой форм. Морозостойкость щебня гранитного характеризуют числом циклов замораживания и оттаивания. Разрешается оценивать морозостойкость щебня по числу циклов насыщения в растворе сернокислого натрия и высушивания. По морозостойкости щебень гранитный так же подразделяют на марки. Щебень гранитный имеет такие важные показатели как марка прочности на сжатие, лещадность (содержание в граните частиц игловатой формы), плотность и фракция. Все это можно узнать из паспорта щебня.
  Фракции гранитного щебня
  5-20 мм. Мелкая фракция щебня. Идет на производство бетона, конструкций из него и на фундаментные работы. Самая потребляемая фракция.
  20-40 мм. Средняя фракция щебня. Идет на производство бетона, конструкций из него и на фундаментные работы.
  40-70 мм. Крупная фракция щебня. Идет на производство бетона, массивных конструкций из него и на работы с большим объемом бетона. Довольно дефицитная фракция, привозят в Москву на заказ большим объемом.
  100 мм. Эта фракция называется БУТ. Применяется в декоративных целях, для отделки бассейнов, прудов, побережья рек, водостоков.